Вопрос настоятелю Икона

Про крестную смерть

Крестная смерть – это была действительно очень страшная и мучительная казнь для человека, и поэтому в Священном Писании Апостол Павел говорит, что для иудеев и для эллинов крест – это соблазн и безумие вплоть до сумасшествия, так как крест – это орудие смерти, орудие пыток. На кресте, на самом деле, одна из самых страшных смертей, которые человечество придумало. Это именно крестная смерть. Во-первых, для иудеев и для евреев считалось, что человек проклят, если он был распят. И действительно, это была дилемма у первых христиан. Как так? А первые христиане были практически все иудеи, которые прекрасно знали Священное Писание. Во Второзаконии действительно написано, что проклят тот человек, который повешен на древе. Повешенный на древе – имеется в виду крестная смерть. И, таким образом, спрашивалось: как Господь Иисус Христос стал проклятым по закону? И Апостол Павел говорит об этом то, что действительно по закону не спасается никакая человеческая плоть. И тот человек, который нарушает закон, проклят. И поэтому Христос берет на себя проклятие всего мира, то есть грех всего мира. И умирает на Кресте, тем самым освобождая человеческую природу любого человека, который принимает Христа, от воздействия закона и таким образом спасается. Уже не законом спасается, а крестной смертью, вот этой вот искупительной смертью Христа. Вот такое богословие предлагает нам Апостол Павел.

А на кресте люди действительно страдали, страдали несколько дней и умирали чаще всего от удушья, потому что когда человек в таком состоянии висит на кресте, то дышать очень сложно. Когда ты висишь на руках, твои руки и ноги прибиты коваными гвоздями к кресту, то чтобы тебе вдохнуть, нужно опереться на эти гвозди руками и ногами. И представляете, что все это очень сложно, мягко скажем сложно. Это все мучительно больно. Люди бились в конвульсиях. Стражи, воины охраняли, как мы видим в Евангелии, тела, висящие на кресте, живые еще тела. Их могли клевать птицы? Могли. Такая не к столу подробность. Но это мы должны понимать, какую Господь приносит жертву за нас с вами, потому что мы часто к этому относимся очень так вот не осознанно. Пришли на Исповедь, назвали там пару грехов, а Господь за эти грехи крестную смерть принес. Он умер за нас, причем не какой-то такой смертью внезапной, такой легкой смертью, а одной из самых мучительных, которые вообще человечество придумало в мире. И, как я уже сказал, могли и звери грызть по ночам. Люди действительно страдали.

А Христос умер не от удушья, потому что во время этой крестной смерти искупительной Господь берет на себя все грехи человечества. И если вы иногда грешили, а грешим мы все, то мы знаем, что тяжело после греха – такое состояние тяжести, тяжесть сердечная, тяжесть духовная. И когда человек долго не исповедуется или никогда не исповедуется, то ему действительно нужна какая-то квалифицированная помощь. Сегодня психологи, психотерапевты пытаются решить эту проблему, то есть снять с человека вот эту вот тяжесть греха. Не всегда удачно получается, потому что чаще всего пытаются заглушить это какими-то лекарственными средствами успокоительными. Если Господь, – а у Бога было такое же сердце, как у нас, человеческая природа была у Господа Иисуса Христа подобная во всем нам, – на Кресте (представляете?) Он берет на себя всю тяжесть человеческого греха, которая была до него, и которая будет после него. То есть это многомиллиардные человеческие души со всеми вытекающими из них грехами, и, конечно, человеческое сердце Христа не выдерживает эту тяжесть. И Христос по медицинским фактам умирает от разрыва сердца. Целые институты мирового масштаба, которые скрупулезно изучают каждое слово Священного Писания, которые исторически, археологически со всеми, можно сказать, достижениями современной науки пытаются разобраться, как все это было. И вот они произвели эту картину. Не только какие-то там православные батюшки так говорят. Это говорят люди с мировым именем. Я часто на это ссылаюсь, потому что иногда приходится общаться с неверующими людьми, которые говорят, что все это сказки. Нет. Это не сказки. Это все документально подтвержденные исторические факты на государственном уровне Римской империи. Все это задокументировано. Все это засвидетельствовано документами древними – что Христос действительно был, что Он действительно умер, что Его действительно после смерти видели сотни людей одновременно. Это все задокументировано в преданиях. Не в каких-то устных преданиях, а преданиях Священного Писания, потому что людей не было на тот момент миллионы и миллиарды. Не было там на тот момент миллиардов людей. Были там сотни, тысячи людей. Если был бы какой-то подлог, то все бы это рано или поздно обнаружилось. И так как Священное Писание писалось в момент последствий, при очевидцах, то были бы действительно какие-то другие факты, изменения, отклонения, но все это действительно подтверждено.

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram