Вопрос настоятелю Икона

Про современную ситуацию и как ее пережить?

Да, это война. Страшная война. Один народ убивает другой. Вернее, часть одного народа убивает другой благодаря каким-то внешним третьим лицам, которые все это устраивают. Действительно сложное время. Приходится выживать в этой ситуации. Но вот Господь посылает нам зачем-то, и я, как ни странно, вижу положительные моменты в современной ситуации. Исторически так сложилось, что наш народ с помощью Божией особенно проявляет героизм в те моменты, когда нужно проявить какую-то решимость и сдержать какое-то внешнее зло.

Есть такое понятие в Священном Писании, в Апокалипсисе в том числе, как удерживающий зло. И в данный момент наша страна является удерживающим мировое зло, хотим мы этого или не хотим, верим или не верим, и это факт. И поэтому сегодня мы видим очередное такое, то есть исторически мы видим, что, когда люди отпадают от Бога, у них появляются такие вот объективные проблемы. И это постоянно.

И в ветхозаветной истории. Только люди отходили от Бога, только начинали поклоняться каким-то языческим богам, каким-то золотым тельцам, то есть деньгам, тут же их кто-то завоевывал, тут же происходили какие-то моры, глады, эпидемии и так далее. А как только они раскаивались и приходили к Богу, то тут же становились на какую-то высшую точку истории, повелевали всеми народами и так далее. И у нас то же самое. То есть в Ветхом Завете это был еврейский народ как такой локомотив истинной веры. 2000 лет назад они потеряли эту веру и передали эстафету римской власти, в какой-то момент она была этим самым локомотивом. Сейчас Русская Православная Церковь является этим самым локомотивом. То есть вот такая вот ответственность. Не вынесем мы, сломаемся, Господь может дальше передать, китайцам, например.

Я в семинарии когда учился, у нас было достаточно много китайцев, которые очень быстро учили русский язык, прекрасно разбирались в Священном Писании. У них нет христианства, они еще до этого не дошли. И если мы потеряем, Господь найдет. Мы не исключительный народ, не нужно верить в какую-то исключительность. Господь найдет себе народы. Так вот вопрос: переживем ли мы, объединимся ли вокруг Церкви Христовой, раскаемся ли? И тогда Господь даст еще какую-то многотысячелетнюю историю нашему народу. Я уверен, что мы победим все это мировое зло. Вопрос: цена этой победы? А вот цена этой победы зависит от того, как быстро наш народ одумается.

 Начиналась спецоперация. Все хиханьки-хаханьки там. Началась добровольная мобилизация – тоже все. Сейчас уже частичная мобилизация. Вот до какого периода должно дойти, чтобы люди раскаялись и начали просить у Бога помощи? До всеобщей, что ли мобилизации, когда уже там всех будут призывать? А это все быстро очень делается, на наших глазах это сейчас разворачивается. Уже начали грозить ядерными кнопками и так далее. Не дай Бог, конечно.

Есть у меня духовник отец Власий. Вот он все это прекрасно знал, предсказал, что будут потрясения, но Господь своих не оставит. Он говорит, что Россия, Украина и Белоруссия соединятся. Но опять же. Где вот эта болевая точка у нашего народа? Когда уже нужно одуматься? Этого мы не знаем, это все зависит от нас. Я уверен, что мы победим, другого выхода у нас нет. Проблема в том, какой ценой?

 Люди по-хорошему не понимают, сейчас все разбежались в близлежащие страны. Но я сомневаюсь, что их это спасет, потому что если начнется большая заваруха, то самое безопасное место будет как раз здесь. А наша задача – полностью довериться Богу, не паниковать не отчаиваться, не унывать. На все воля Божия, и поэтому нужно полностью довериться Богу. Все в нашей жизни происходит по воле Божией. Господь нам посылает это для нашего спасения, для спасения России, русского народа, целой цивилизации, я считаю, что если мировое зло перевесит в человеческом мире, то этот проект под названием Земля просто прекратится. Потому что, а зачем?

Если на Земле будет ад, если на Земле не останется христианства – той инстанции, которая пока еще что-то говорит, призывает к чему-то хорошему, доброму, если этого не останется, то этот земной проект, который Господь основал, он просто прекратит смысл свой. И наступит конец света, о котором говорит Священное Писание. Пока мы сопротивляемся злу, осознанно или не осознанно, большинство это делает не осознанно, Церковь это делает осознанно. Но Церковь не может взять в руки оружие. Священник не может взять автомат и пойти воевать на войну, потому что я уже давал присягу Церкви, присягу Богу. Я могу служить в рядах Российской армии только с крестом и Евангелием: проповедовать в окопах, крестить некрещеных, причащать, исповедовать верующих. Священник может проповедовать и служить на войне. И это сейчас тоже происходит. Многие священники этим занимаются и погибают, в том числе, вместе с нашими военнослужащими, останавливают какое-то мародерство, жестокость. Мы должны понимать, что враг наш – это не украинцы, не американцы, не НАТО, не коллективный какой-то запад, а враг у нас один – это дьявол, который сталкивает нас лбами в семье, на войне, на работе, во дворе, на дороге, всех нас пытается столкнуть, потому что он нас ненавидит.

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram