Вопрос настоятелю Икона

Про суд над Христом

Статья, по которой судили Христа какая? Кто запомнил? По какой статье осудили Христа? Как вы думаете? Что было написано на табличках? На табличке была написано вина человека, за что его судили. Написано было – Царь Иудейский. Это политическая статья.

Христа судили по политической статье из зависти иудеи. Почему они Пилату передали, делегировали этот суд, хотя они могли и сами судить по своему закону? У них были свои, так скажем, полномочия. Но они не хотели настраивать против себя народ, который Христа почитал (действительно за Ним ходило очень много людей). Современные юристы, современные правозащитники, так скажем, они восстановили полностью этот процесс судебный, который был нарушен по очень многим статьям именно того времени. То есть со всеми нарушениями был казнен Христос.

Должно было пройти, по-моему, три дня со дня выноса приговора до его исполнения, а Его ночью накануне нового дня схватили и рано утром судили. То есть все это за ночь было произведено, чтобы народ не успел опомниться. Сами на себя не хотели брать эту ответственность и поэтому обвиняли Христа за то, что Он себя сделал царем, а по римскому праву, кто себя объявил царем, подлежал смерти. Вот. Так как он себя объявил царем – это политическая статья, это заговор, это измена римской власти, а всех изменников и тех, кто саботировал народ, восставших, мятежников (так как Иудея была оккупирована римской властью, это была оккупированная территория, то Христос получался как сепаратист),  всех сепаратистов казнили именно на кресте. То есть это была самая страшная смерть, именно такая – показательная. Вот если бы Он просто кого-то убил, то Его бы тоже там задушили или камнями побили, такой бы страшной смерти не было бы. То есть иудеи, вот эта вся верхушка власти, там книжники всякие, князья, они подговорили Пилата. Пилат – это был, так скажем, губернатор той части Римской империи, где находилась Иудея. Они подговорили Пилата, чтобы он вынес смертный приговор. И обвинили Его незаконно в том, что Он себя делает царем. А иудеи все отреклись от Него: «у нас нет царя, кроме Кесаря, а если ты его не убьешь сейчас, то ты будешь врагом Кесаря». То есть вот такая вот очень хитрая, такая вот подпольная, чисто политическая игра. Тут все прослеживается.

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram