Вопрос настоятелю Икона

Талант в евангельском смысле – это способности или что-то другое?

– Талант в евангельском смысле – это способности или что-то другое?

 

– Талант в евангельском смысле – это все, что нам Господь дает. Все дает авансом. Вот как тем рабам дал по 45 миллиардов (в максимальной версии), так вот каждому человеку Он дает все безвозмездно. Но на Страшном Суде Он нас спросит, а как мы распорядились Его талантами, Его дарованиями. Можно, конечно, все пересчитать на деньги, всю нашу жизнь. Может быть, кто-то рискнет и посчитает сколько стоит наша человеческая жизнь, сколько стоят наши умственные способности. Действительно, Господь заложил в каждого человека разные способности. И мы уже об этом говорили. И люди, какие-то специалисты, благодаря своим дарованиям Божиим, иногда зарабатывают очень большие деньги. Но если бы Господь не заложил в этого человека, то смог бы он развиться? Скорее всего, что нет.

Так вот вопрос в том, почему в этой притче Господа называют жестоким: жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпа́л? Ведь господин не опроверг эти слова. Он говорит: «Да». Действительно в Ветхом Завете у людей отношение к Богу было именно такое. Это сейчас, благодаря христианству, мы относимся к Богу как к какому-то добренькому дедушке, который всех гладит по головке. Но это не так. Господь, действительно, любит всех нас. Однозначно. Но в Боге есть такие свойства как независимость от нашего мнения. Тут Он говорит и показывает, что все принадлежит Ему. И если Господь что-то забирает или кому-то что-то дает, то Он не учитывает какие-то наши предпочтения. Иногда какие-то люди не согласны. Они говорят: «Мне Господь это не дал, а другому дал это богатство». Мы ведь тоже иногда так говорим. Мы можем поймать себя на мысли о том, почему, например, олигархам Господь столько дал денег, а мне не дал. Или еще что-то. Одному дал красоту, здоровье, ум, а другому не дал. А потому что Господь так решил, Он нас не спрашивает. Он дает каждому по силам. Эта автономность, даже авторитарность, независимость у Бога от людей, она в любом случае есть. И вот иногда нам кажется, что Господь действительно жестокий. Да. И что Он делает так, как нам бы не хотелось. Но опять же мы возвращаемся к тому, что есть человеческая логика, а есть логика Божественная. И она чаще всего не пересекается. Нам непонятно почему так произошло, а у Бога все есть ответы на этот вопрос.

Понятней немножко стало почему так? Не потому что Господь сам по себе жестокий, а потому что люди Его видят так субъективно со своей человеческой точки зрения. И говорят: «Где был ваш Бог, когда бомбили.» Или еще что-то. А Господь говорит: «Я был с ними, я их брал на руки».

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram