Вопрос настоятелю Икона

У меня ребенок боится развивать свои таланты. Что делать?

– У меня ребенок боится развивать свои таланты. Что делать?

 

– Нужно разбираться почему он боится, что не так, где не так. И что вы сейчас подразумеваете под талантами?  Господь в Евангелие всегда постоянно говорит своим ученикам: «Дерзайте, не бойтесь, мужайтесь, крепитесь. Я всегда с вами». Кто может против нас противостоять? Все наши маловерие и недоверие к Богу тормозят нас в нашем духовном развитии. Господь говорит: «Дерзайте». То есть действуйте, решайтесь. Апостол Петр шел по воде, но когда только он начал сомневаться, то тут же начал тонуть. В воде поймал его Христос и сказал: «Что ж ты, маловерный, усомнился». И это наша проблема. Мы постоянно в течение жизни сомневаемся: а есть ли Бог? а если нет Его? а если это совпадение? а может быть, это еще что-то? Хочется сказать: «Что еще вам нужно? Ангела поставить?»

Сегодня записали видео. Человек в нашей армии воевал и, надеюсь, воюет до сих пор. Он был язычником, поклонялся (как они называют) русским богам, славянским богам. Поехал на войну, на спецоперацию. Начал воевать. И молился своим перунам и прочим… Мы понимаем, что это бесы. Они тоже «помогают», но берут очень дорогую плату, жизнь берут, нашу душу. Но так сложилось, что перестали помогать. Он говорит, что начали у него умирать люди, а он командиром был. То один умрет, то другой погибает. И тут он обратился в Небо и говорит: «Бог, который есть, помоги мне. И я буду в Тебя верить». И он рассказывает, что он заходит в какое-то украинское селение, в какой-то дом. На пороге лежит икона, на которой изображен мужчина с ангелами и с копьем. Он подумал, что это воин какой-то, раз он с копьем. Ну решил ему молиться. Положил икону в рюкзак.  И перестали умирать люди. И все лучше и лучше. И начал ему молиться. Мы-то понимаем, что это была икона архистратига Михаила. Они пошли на операцию, рюкзаки все свои они оставили, икону он оставил. И вдруг их группа попадает под обстрел. И ему отрывает ногу. Он начал молиться этому воину и увидел, как он закрывает его крыльями. И потерял сознание. И все осколки прошли мимо. А не было никаких шансов выжить. Он выжил, очнулся в больнице. После всего он пришел в храм и увидел эту икону. Узнал, что это архистратиг Михаил. Так неужели нам нужны такие ситуации? Таким образом все это открывать? Потому что чем дальше мы не верим, то тем события будут с нами происходить страшнее и страшнее.

Но для Бога ценнее, когда мы не в чудеса какие-то верим, а когда мы удостоверились какими-то меньшими обстоятельствами. Самое распространенное свидетельство о Боге – это то, что все духовные законы, о которых говорил Христос, они работают. Стоит проверить. Стоит начать жить по-христиански, начать исповедоваться и причащаться, вникать в смысл. И ты увидишь, как все это реально работает, как Господь начинает касаться твоего сердца. Это называется религиозный опыт. Если у тебя религиозного опыта нет, то просто начитавшись каких-то книжек, книжек каких-то о святых, Евангелие можно выучить наизусть, но веры личной и живой ниоткуда не появится, пока ты не откроешь свое сердце, пока Господь не начнет с тобой взаимодействовать на каком-то духовном, для нас пока не понятном невидимом уровне. Мы-то понимаем, что это духовный уровень. А людям непонятно. Они пытаются что-то объяснить какими-то своими научными взглядами, психологиями, чем-то еще. Но все это, конечно, безуспешно.

А то, что духовный закон работает безотказно, каждый может убедиться сам. И необязательно верить кому-то на слово. Не обязательно хорошим или святым людям верить на слово, если у вас нет своего личного религиозного опыта.  Вера ниоткуда так просто не появится. Конечно, все индивидуально, все работает у каждого по-своему. Но принцип общий.

 

– И все-таки как узнать? Может быть, Бог тебе не дал таланты?

 

– Я думаю, что такое может быть только в том случае, если вам не дали родиться. Просто не дали родиться. Родители ваши – мама и папа – еще до вашего рождения вашу жизнь прекратили. Тогда у вас не было никаких шансов, вы никак не могли реализовать свои таланты. Вам Господь дал жизнь, а родители еще в стадии беременности вас уничтожили. Это говорит о том, что душа есть, а таланты вы просто не могли никак раскрыть. Физически так не могло быть. С душами людей Господь Сам будет разбираться. Я надеюсь, что они, как ангелы безгрешные, будут Богом там, где-то воспитываться в Царстве Небесном. А в том случае, когда мы уже родились, то это уже талант. Если у нас есть опыт общения речевого, если у нас есть руки, ноги, то это уже таланты, которые мы можем развивать и делать что-то хорошее и доброе. Вот о чем идет речь.

Духовный базовый уровень этих вот талантов, он есть в каждом человеке. Ну мы же не камни бездушные. Мы же можем общаться и помогать кому-то. Даже если у нас нет средств. Даже если мы с утра до вечера работаем, но мы просто можем хотя бы молиться за кого-то. Это и есть преумножение. То есть, когда мы делимся с окружающими своими дарованиями Божиими, то это и есть преумножение талантов.

В голове у меня только единственный случай, когда человек не может реализовать свои таланты, – это когда он не родился. Или в детстве его Господь призвал в Царство Небесное и он просто не реализовал таланты. Если мы дожили до какого-то зрелого возраста, то нам жаловаться уже нельзя.

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram