Вопрос настоятелю Икона

В воскресенье мы за Божественной литургией можем петь только Отче Наш и Символ веры?

Да. «Отче Наш» и «Символ веры». Если у кого-то есть музыкальное образование, то можно обратиться к регенту нашего храма.

 

            Далее. В знак покорности и преданности Господу жених и невеста преклоняют головы под венцами, если венцы кто-то держит. Если же венцы надеты на голову, то преклонять голову не нужно, так как венцы могут упасть. Приносится Чаша общения (с красным вином) и священник благословляет ее на взаимное общение мужа и жены. Они троекратно, по глоточкам, отпивают общего вина, после чего священник соединяет правую руку мужа с правой рукой жены, покрывает руки их епитрахилью и поверх нее кладет свою руку, знаменуя то, что муж получает жену от самой Церкви, соединяющей их во Христе навеки. Чаша вина символизирует общую чашу, которую должны пронести через всю жизнь, через радости и скорби будущие супруги. Знаменуя супружество, как вечное шествие рука об руку, три раза обводит священник новобрачных вокруг аналоя с пением тропарей: «Исаие, ликуй…», «Святии мученицы» и «Слава тебе, Христе Боже, апостолов похвале…». По окончании торжественного шествия, священник снимает венцы с супругов и обращается к ним с приветственными словами. Это сейчас так, а в древности венцы носили целую неделю. И отмечали целую неделю. Священник присутствовал, епископы присутствовали. А если брак был уже второй, то священники уже не могли присутствовать на пиру у супругов. Брачный пир был очень важным моментом таинства Венчания. Венцы снимаются, а одежду носили неделю, а может быть, и более. Так же и молодожены носили какое-то время эту брачную одежду с венками из цветов.

Далее следует молитва к Господу о воспринятии венцов новобрачных неоскверненными и непорочными в Царствии Божием. Вторая молитва (с преклонением голов новобрачных) – эти же прошения запечатлеваются именем Святой Троицы и иерейским благословением. Целомудренный поцелуй венчающихся (священник предлагает жениху поздравить невесту, уже мужу поздравить жену первым, благословленным Богом, целованием) – это есть свидетельство святой и чистой любви друг к другу.

Теперь новобрачных подводят к царским вратам, где жених целует икону Спасителя, священник из алтаря обычно с престола берет иконы, которыми благословляет новобрачных и дает жениху целовать Спасителя, а невесте – образ Пресвятой Богородицы. Затем они меняются местами и снова прикладываются к иконам. Здесь же священник дает им крест для целования и вручает им две иконы: жениху – образ Спасителя, невесте — образ Пресвятой Богородицы. Поется многолетие. Жених и невеста разворачиваются и их поздравляют сначала близкие родственники, потом все остальные. По таинству есть какие-то вопросы? По чинопоследованию?

Суеверия псевдоцерковные, связанные с Венчанием интересны? Есть такое суеверие, что младшим братьям и сестрам нельзя выходить замуж раньше, чем старшим. Все, что я сейчас буду читать – это все суеверия. Никакого смысла это не несет. Опять же мы говорим, что суеверия не работают, но Господь нам говорит: по вере вашей да будет вам (Мф: 9:29). И я вижу, что когда люди начинают верить во всякую ерунду, то она начинает сбываться. Как это работает? Бесы прекрасно знают во что мы верим, а во что нет. И они будут так подстраивать текущую реальность, что если человек верит в какое-то мракобесие, суеверие, то оно будет сбываться. И так и бывает. Верят люди в гороскопы, экстрасенсов. И глядишь, что все это сбывается. Какую-то карту желания себе напишут, какую-то нумерологию. Как это работает? Точно также. Бесы тут как тут, и если мы им доверяем, то они тоже будут участвовать в нашей жизни непосредственно физически и духовно. Но вопрос: кому мы верим? Господу Богу или бесам со всей этой ерундой? Поэтому в суеверия верить не надо. Например, нельзя венчаться будучи беременной. Есть такое суеверие. Нельзя сочетаться браком и венчаться в високосный год. Упавшее кольцо или погасшая венчальная свеча предвещают возможные неприятности, трудную жизнь в браке или раннюю смерть одного из супругов. Очень часто я с этим сталкиваюсь, слышу про это. Поэтому священники стараются следить за этим: чтобы свечи были зажженными в одно время, чтобы ничто не погасло, чтобы кольца аккуратно лежали. Я стараюсь следить за этим, чтобы не было никаких домыслов. Тот из брачующихся, кто первым вступит на расстеленное полотенце, будет всю жизнь главенствовать в семье; тот, чья свеча после таинства окажется короче, тот и раньше умрет; нельзя венчаться в мае, «будешь потом всю жизнь маяться» (смеется). Это все суеверия псевдоцерковные.

Как можно «развенчаться»? Мы в прошлый раз уже говорили, что такого слова нет. Брак совершается каким-то таинственным способом между двумя людьми и прекращается точно также, когда людей уже ничего не связывает. Мы говорили о том, что просыпается человек или семья, муж с женой просыпаются и понимают, что их ничего не связывает. Дети выросли, ипотека заплачена, у каждого своя работа, своя жизнь, они чужие, ничего их не связывает. Поэтому в идеале всю семейную жизнь должна быть какая-то привязанность психоэмоциональная, имеется ввиду здоровая привязанность. Здоровые семейные отношения в идеале. Церковь способствует этому, помогает, как умеет. Если нет духовника, грамотного священника поблизости, то, я считаю, что можно обращаться к верующим психотерапевтам, верующим психологам или к классическим психологам, с классическим мировоззрением, если православных нет. Современное мировоззрение оккультное, построенное на каких-то современных практиках, такие дает советы, что западные современные ценности просто во всей полноте раскрываются, даже говорить не хочу, как это называется… Блудные грехи предлагают: вступайте во всевозможные блудные отношения для сохранения семьи. Но практика показывает, что так это не работает, к сожалению.

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram