Вопрос настоятелю Икона

Вот в одной семье двое детей. Один ребенок с добрым сердцем, а другой со злым сердцем. Одинаково воспитываются, но разные. Почему?

Ответ на это есть в притче о талантах. Господь всем дает какой-то свой личный набор. Господь одному дал пять, другому два, третьему – один талант. Это говорит о том, что мы все разные. Но у всех у нас есть этот потенциал. Да. С тех, кому Господь меньше дает быть хорошим, добрым, Он с того и меньше спросит. А кому он больше дает сердечной любви, теплоты и радости, Он спросит больше. Это тоже такой духовный закон. Тоже Господь так решает. Поэтому нельзя сказать, что каким-то избранным Он дает больше. Конечно, есть особая категория людей, которых на протяжении истории Господь особо привлекает. Это Пресвятая Богородица. Это пророки. Это разные другие персонажи. Господь о них имеет какой-то промысел. Но эти люди что-то сделали, потрудились. Взять Пресвятую Богородицу. Она с рождения была посвящена Богу. Она была вымолена родителями в преклонном возрасте (лет 50 им было). Хотя не важно сколько им было лет. Важно, что этот ребенок был вымоленный. Они всю жизнь не могли родить.  А когда родили, то посвятили Ее Богу. Она с детства была в чистоте, при храме, с ангелами общалась. Была идеальной святой Матерью Своего святого Пречистого Господа нашего Иисуса Христа. Не просто Господь взял и Ее такой сотворил. Нет. Она сама.

У всех теоретически есть такая возможность. Просто мы не прикладываем усилий к этому. Если разобраться объективно, то мы можем быть лучше, мы можем не грешить. Нас же никто не заставляет это делать. Понятно, что есть какие-то мелкие грехи, которые мы будем автоматически совершать. Но в большинстве случаев мы идем сами и грешим. Никто это делать нас не заставляет. Это наша свобода выбора. Это наша воля. Мы сами решаем какое место мы занимаем. Я уже приводил в пример Иоанна Кронштадтского. У него в детстве был очень низкий жизненный бэкграунд, старт. У него объективно все было плохо. Он вырос в бедной, нищей семье. Он говорил: «Мне жалко тарелки супа, чтобы ею поделиться с близкими, окружающими  людьми». Но он преодолел все это, с помощью Божией преодолел. И мы видим, что он достиг такой святости, что он деньги пачками раздавал. Но раздавал не налево и направо. Ему Господь открывал. Люди приходили и говорили: «Попал в беду. Мне нужно десять тысяч рублей». Это очень большие деньги. Тридцать тысяч стоил пароход. А десять тысяч рублей – большие деньги, состояние целое. Он достает пачку денег, не пересчитывая. Там ровно десять тысяч рублей. И отдает тому, кто просит. Или мог прийти домой без сапог. Зарплату получил и раздал. До дома дошел, а зарплаты уже нет. И видя его такое чистое сердце, Господь его избрал. И сделал его всероссийским батюшкой, как его называли. К нему сотни, тысячи, десятки и сотни тысяч людей шли, ежедневно обращались и лично, и через письма. У него в Кронштадте было свое почтовое отделение. Знаете? Туда приходила вся это корреспонденция. Там работали люди, потому что он сам физически не успевал. Он просто благословлял всю эту кипу бумаг. И проблемы решались у людей. Казалось бы, а как это?  Господь его избрал. Поэтому мы сами решаем: быть нам избранными или не быть.

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram