Вопрос настоятелю Икона

Второй раз можно повенчаться?

Мы это разбирали на прошлой беседе. Второй раз повенчаться можно, если вы не виноваты в разводе, то есть если не вы ушли из семьи или если вы ушли, но по уважительной причине. По какой причине? В современном мире есть такой документ «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви». Слышали про такой документ, утвержденный на Архиерейском соборе 2000 года? Он регламентирует все эти взаимоотношения и развод.

Что говорится в документе? Единственным допустимым основанием развода Господь назвал прелюбодеяние, которое оскверняет святость брака и разрушает связь супружеской верности. В случаях разнообразных конфликтов между супругами Церковь видит свою пастырскую задачу в том, чтобы всеми присущими ей средствами (научение, молитва, участие в таинствах) оберегать целостность брака и предотвращать развод. Священнослужители также призваны проводить беседы с желающими вступить в брак, разъясняя им важность и ответственность предпринимаемого шага. К сожалению, иногда по причине греховного несовершенства супруги могут оказаться неспособными сохранить дар благодати, воспринятой ими в таинстве Брака, и уберечь единство семьи. Желая спасения грешников, Церковь дает им возможность исправления и готова после покаяния вновь допустить их к таинствам.

В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество (имеется ввиду кровосмешение), сводничество (имеется ввиду проституция), извлечение выгод из непотребств супруга (например, когда один из супругов занимается проституцией, а другой покрывает его, призывая к такому виду заработка), неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа.

Опять же, это причины, которые дают основание на законное расторжение брака. Это не значит, что если вашего мужа посадили в тюрьму с лишением всего имущества, то вы обязаны с ним разводиться. Нет. И если ваш супруг изменил, то это тоже не означает, что надо прекращать семейные отношения. Если человек кается, и вы готовы его простить, то можно опять начать строить полноценные семейные отношения, но если оба этого хотят. Если один из супругов этого не хочет, то все это бесполезно.

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram