Вопрос настоятелю Икона

Вы говорите, что гробница находится на Голгофе?

Вопрос: – Вы говорите, что гробница находится на Голгофе…

 

– Да. На самой горе Голгофе.

 

Погребение совершалось поспешно, так как это была суббота, так как в субботу ничего нельзя было делать. И, конечно, евреи торопились, чтобы Иисуса Христа убить. Были нарушены практически все законы еврейские. Современные юристы восстанавливали этот процесс и говорили, что если бы у Христа был более-менее грамотный адвокат, то он бы разбил все обвинения против Иисуса Христа в пух и прах. Но Христу не нужен был адвокат. Он пришел на землю, чтобы умереть. Он направленно шел в Иерусалим, постоянно об этом говорил. Говорил, что Его убьют, что на третий день Он воскреснет. Но ученики вообще ничего не понимали. Они как будто были в прострации какой-то. Почему? Да потому, что у них было свое еврейское представление о Мессии. А когда у нас есть свое какое-то представление, то, когда нам что-то говорят, мы остаемся в своем каком-то мире, не воспринимаем реальность. Это факт такой интересный. Когда Господь нам что-то открывает, то тоже мы не видим ничего: упремся своей башкой, и пока мы ее совсем не разобьем, остаемся как слепые котята.

Где пребывал Господь своей душою, когда Он умер? Душой спускался во ад за праведниками, а перед этим там три с половиной года проповедовал Иоанн Креститель. Перед тем, как Господь вышел на проповедь, Иоанна Крестителя убили. Иисус Христос был на полгода младше Иоанна Крестителя. Во ад спускались все: и праведники, и грешники. Праведники, надеюсь, там не мучились. Тем не менее, Христос, когда спускается в ад, то не все выходят из ада. То есть оказывается, что кто-то так и остался в аду по своему желанию, потому что и здесь есть люди, которые поклоняются дьяволу, зная о Боге. Так же и во аде есть люди, которые не хотят жить со Христом. Это говорит о том, что Благодатный Огонь для них является таким адским огнем, он не приемлем для этих людей.

На третий день после Своей смерти и Воскресения рано утром, когда еще было темно, воины находились на своем посту у запечатанного гроба. Помните историю? Фарисеи, книжники эти все, чиновники еврейские, они говорят Пилату: «Он обещал воскреснуть. Давайте поставим стражу». И Пилат дает римскую стражу. Они караулят все это время. Совершается чудо Воскресения, и они все сбегают. Приходят и говорят: «Он воскрес».  А князья еврейские начали их подкупать. Говорили: «Мы вам сейчас деньги дадим, вас отмажем перед Пилатом, потому что за это смертная казнь». То есть по их легенде пришли ученики Христа, напугали их, а тело Его украли. И этот миф в талмудах еврейских до сих пор сохраняется. За это смертная казнь у римлян была тогда, а евреи как раз «отмазывают» римскую стражу.

Мы в пятницу будем смотреть фильм «Восставший», в котором очень красочно показываются все эти события. Мне очень нравится этот фильм. Исторически он реконструирован в какой-то степени максимально. Есть фильмы неплохие про Иисуса Христа, но с той историей они никак не сходятся. Очень много ляпов. Например, когда Христос несет Крест. Вы знаете, что Христос не нес крест в виде креста? Он нес только перекладину. К этой перекладине человека прибивали и на столб вертикальный его поднимали на веревках. А показывают, как Он несет крест большой деревянный. Перекладина весила примерно 50 килограмм. И избитый до полусмерти Христос, конечно, не мог это на себя поднять. И Симон Киринеянин, который шел навстречу, помогал Иисусу Христу нести эту перекладину. Представляете, какая честь?

Все разбежались, стражу подкупили. А в субботу нельзя было приходить оплакивать. Обычно хоронили в первый день, а потом несколько дней приходили и оплакивали у гроба. Кто-то был у Гроба Господнего? Я там был. Пещерка там новая. К сожалению (это историческая трагедия), когда обрели это место, там была пещера древняя, в которой похоронен был Иисус. Представляете? Но чтобы ее расширить и сделать красивой, ее снесли. Да. Греки, римляне все это снесли и поставили красивый новодел. Не было у них чувства благоговейного перед оригинальной исторической реликвией.  Посчитали, что они лучше сделают красивое новое, чем сохранят это древнее. А пещерка каким-то чудом сохранилась, язычники римские ее каким-то чудом не разрушили. Ученые удивляются. Все было сломано, а осталась только одна эта пещерка, в которую Христос был положен и где Воскрес. Это промысел Божий. Историки говорят, что язычники верят в разных богов и, возможно, они верили, что есть какой-то христианский Бог. Они решили не гневить Бога христианского. Построили сверху свой храм. Как это внешне выглядело, мы не знаем. Не было фотографий. Есть очевидцы. Кирилл Иерусалимский был свидетелем, видевшим эту пещеру. Сейчас кувуклия уже пятая или десятая, а камень, на котором лежал Христос, оригинальный.

Сейчас, как и тогда, гроб состоял их двух комнат маленьких. В первой комнате полагался человек, потом, когда он растлевался, его косточки собирали и складывали в кувшинчик. На освободившееся место клали новых умерших родственников. Перед этой комнатой была маленькая комната для оплакивания, чтобы можно было прийти, помолиться, оплакать жертву. Так вот жены-мироносицы шли, чтобы не помазывать Иисуса Христа, потому что Он уже был помазан. И камень был закрыт. Здоровый камень, килограмм 300-400, скорее всего. Он как пробка запечатывался в пещеру, а римская власть еще запечатала гроб печатью синедриона и веревками перевязала: они пошли и поставили у гроба стражу, и приложили к камню печать (Мф. 27:66). Это одно из подтверждений того на официальном уровне, что Христос воскрес, потому что у гроба стояла римская стража и они своей головой отвечали за то, чтобы никто не украл. А так сложилось, что Христа не нашли, приходят жены-мироносицы, чтобы оплакать Христа. Они не могли это сделать в субботу, по еврейскому закону это было не положено делать в субботу. Для чего жены-мироносицы берут благовонное миро? Обычное драгоценное масло они для чего брали с собой? Иисуса уже похоронили, завязали. Как его помазать? Во время того, как ты оплакиваешь, трупный запах проходит. Это своего рода были духи, эфирное масло они брали, чтобы перебить запах. Они думали, что Христос уже умер, Он уже не воскреснет, Он, как и все люди, разлагается. А произошло чудо. Никто Его не нашел, стража разбежалась. И сидел ангел на крышке гроба и говорил, что Его нет, Он воскрес. Вот такое чудо. Причем у всех евангелистов один ангел свидетельствует, а у Матфея два ангела. Почему? Говорят, что это противоречие. Но по еврейским законам свидетельство одного человека не воспринималось всерьез. А так как Матфей писал для евреев, то он специально умножает на два всех свидетелей. Это не подлог, а такой прием, чтобы убедить. Надо сказать, что евангелисты передают не документальную историчность, как это делают наши современные историки и документалисты, им очень важно богословие, привязать события евангельские христианские к пророчествам, показать, что то, о чем говорили древние пророки, сбылось.

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram