Вопрос настоятелю Икона

Вы говорите о законном браке, а если люди по наивности, например, девушка вступила в связь с молодым человеком?

Вопрос: – Вы говорите о законном браке, а если люди по наивности, например, девушка вступила в связь с молодым человеком. И девушка не может заставить молодого человека жениться на себе, начинает брать на себя подвиг молитвы за своего якобы будущего мужа. Это будет опасно для этой девушки? Опаснее, чем если бы законная жена молилась бы в законном браке за мужа?

 

– Самое лучшее – это не вступать до брака ни в какие интимные отношения. А если вы допустили это, то потом очень сложно. Уже все получил будущий жених и, конечно, интереса к таким девушкам у него нет. Поэтому церковь и призывает сохранять девство. Если от девушки мужчине нужны только интимные отношения, то естественно, что никто не будет вступать в брак официально, потому что эти отношения можно получить где угодно сегодня, к сожалению. Поэтому вот вам такой лайфхак: не вступайте в интимные отношения до брака. Это, конечно, сложно в современном мире, но с помощью Божией это все решается. Молитесь до брака, до интимных отношений, чтобы Господь вам послал того человека, с которым вам будет не просто приятно провести время, но чтобы вы еще и вместе спасались.

Цель семейных отношений, как мы говорили, это онтологическое единство для спасения мужа и жены. В идеале ко Кресту мы приходим. Если мы будем об этом молиться до брака, то Господь это пошлет. Если Господь не посылает, то, скорее всего, это не полезно. Другого ответа у меня нет, потому что часто я вижу, что хорошие, красивые и умные девушки не могут никак найти нормального жениха, мужа. И ответа у меня, кроме того, что это пока что им не полезно, нет. И я видел такие ситуации, когда всеми силами они вступают в брак, начинают очень быстро рожать детей, и все это очень быстро заканчивается, потому что у каждого свои представления о жизни, о браке.

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram