Вопрос настоятелю Икона

Вы можете прокомментировать ситуацию с Гордоном в Суздале? У него венчаный брак пятый

Я не слежу. А это 100% информация? Тут надо уточнять информацию. Это может быть просто пятый брак, не было Венчания. Если брак совершен до таинства Крещения, по его вине брак распался, потом человек принял таинство Крещения, то мы знаем, что в таинстве Крещения прощаются человеку все его грехи. Естественно, что до таинства Крещения брак не мог был быть венчаным в Церкви. Тут нужно разбираться. Пятый брак в Церкви невозможен. Если брак четвертый или пятый, то такой брак не считается законным. И есть такие случаи, когда Венчание совершали с нарушением каких-то канонических традиций, канонов Церкви, то такой брак признается Церковью недействительным. Поэтому я не знаю. Это не моя зона канонической ответственности. Я могу судить о событиях только в рамках нашего храма. Дальше пусть занимаются специалисты.

Давайте поговорим о препятствиях вступлению в церковный брак. Во-первых, иноверцы (нехристианские религии – мусульмане, буддисты, индуисты и прочие) не могут участвовать в православном таинстве Венчания, даже если один крещеный, а другой некрещеный. Далее, некрещеные не могут участвовать в православном таинстве Венчания, даже если они крещеные, говорят, что они крещеные, но Бога не признают. Они не допускаются до таинства Венчания. В-третьих, люди, состоящие в кровном и духовном родстве. Что подразумевается? Есть степени родства. До четвертой степени родства ни в каком виде не допускаются родственники до Венчания. С пятой по седьмую степени родства допускается только с благословения правящего архиерея и по решению церковного суда. А уже после седьмой степени родства, восьмую, девятую и так далее, допускаются до Венчания без каких-то проблем. Знаете, как считать степени родства? Между мужем и женой степень родства какая? Нулевая. Между родителями и детьми степень родства первая. Между родными братьями и сестрами степень родства вторая. Нужно выстроить генеалогическую цепочку родства, так называемое древо родства и посчитать какая у кого степень родства. Сначала целое, единое – это муж и жена, потом дети, потом внуки и т.д. Это прямое родство. А есть боковое родство, когда, например, объединяются два рода. Между ними ведь тоже пошло родство. Вот нужно дойти до той точки, которая объединяет, до нулевой точки, а потом считать уже от нее степень родства. Надо все это расписать, тогда все становится понятно. Когда еще не допускаются до Венчания? Если хотят венчаться, например, мужчина православный, а женщина не православная (католик, протестант или какой-то другой древней христианской церкви). Как в такой ситуации поступают? Решает церковный суд. Могут допустить, но только в том случае, если оба супруга дают согласие на воспитание их детей в Православной вере. Только в таком случае могут допустить, но только по решению церковного суда.

О поведении в храме во время Венчания, думаю, что вам не стоит об этом говорить. Поговорим о том, что дошло до нас из разных традиций. Если брать древнюю иудейскую свадьбу, то она никак не была привязана к иерусалимскому храму, к религиозным обычаям. Это была семейная традиция. Отец жениха давал благословение и соединял руки жениха и невесты. Они потом неделю пировали. Это была очень важная часть брака. Было очень много гостей. Мы читали, как Христос на браке, на свадьбе совершил свое первое чудо. Несколько сотен литров воды Он превратил в вино. Всю неделю люди пировали, гости заходили, и их должны были накормить и напоить вином. По традиции брачующиеся тоже должны были обязательно выпить вина. Поэтому те слова, что Иисус не совершал превращение воды в вино – это явное противоречие древним традициям, обычаям и самому Евангелию. Христос сам участвовал, вел обычную полноценную жизнь того времени. Не был Он таким явным постником. Он со всеми общался, ел и пил полноценно. Конечно, в меру, я надеюсь, не предавался какому-то чревоугодию. Поэтому употребление вина в меру не вредит человеку, если только у человека не было каких-либо зависимостей. А если была зависимость от алкоголя, то духовник, психолог, психотерапевт должен сказать, что такому человеку от вина лучше воздерживаться полностью, чтобы это не повлияло на него, на какие-то его срывы. Опять же мы воздерживаемся во время поста. Сейчас идет Великий пост. И я сам лично веду трезвый образ жизни, и всех своих духовных чад призываю к трезвому образу жизни во время поста.

Что к нам дошло из римской языческой традиции. Как вы думаете? Венцы, украшение цветами домов, квартир. Это все языческие римские обычаи. Надо сказать, что первые христиане к этому относились скептически, а уже Иоанн Златоуст говорит, что ничего страшного в этом нет, благословляет венцы христианам. Как вы думаете, из чего были первые венцы? Из цветов. Сейчас они уже в виде корон железных. Кстати, иногда брачующиеся приносят свои венцы. А что они символизируют в нашей христианской традиции? Награду брачующимся за сохранение верности, сохранение девственности. Такая идея. Но также и есть намек на мученические венцы, на тот венец, который был надет Христу. И есть такое мнение, что люди, вступающие в брак, надевают на себя мученические венцы, подразумевая, что их жизнь стала мученической, так как работа над собою после Венчания, конечно, мученическая, люди «с мясом» вырывают свои страсти (должны так поступать), меняют свою жизнь для того, чтобы сохранить отношения. Действительно, это очень серьезная работа, это очень сложно. Если мы не будем над собой эту работу производить, то этот брак распадется. Может быть, кто-то будет терпеть вас какое-то время, но в какой-то момент брак распадется, потому что мы должны жить для другого человека. И апостол Павел говорит: Тело жены принадлежит не ей самой, но ее мужу. Также и тело мужа принадлежит не ему самому, но его жене. Не жена хозяйка своему телу, а муж, равно как и муж не хозяин своему телу, а жена. Жена не властна над своим телом — оно принадлежит мужу, также и муж не властен над своим телом — оно принадлежит жене (1 Кор. 7:4).

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram