Вопрос настоятелю Икона

Я из Казахстана. У нас на Пасху все казахи пекут куличи, красят яйца, ходят в Церковь

Вопрос: – Я из Казахстана. У нас на Пасху все казахи пекут куличи, красят яйца, ходят в Церковь. И хотя они мусульмане, но на 19 января казахи вместе с русскими берут воду освященную крещенскую в храмах православных. Они говорят: «Вода ваша нам помогает». Их никто не заставляет. Они сами это свидетельствуют.

 

– Да. На Крещение все ныряют в прорубь. Приходят периодически татары и спрашивают: «А где у вас икона Казанской Божией Матери. Мы хотим помолиться перед ней». Поэтому нас очень многое, что связывает с исламом. У нас Священное Писание практически на восемьдесят процентов одинаково. Главное – не заниматься ваххабизмом и экстремизмом. Наши враги, которые пытаются столкнуть нас лбами, пытаются своей горячностью в вере… У них этого не отнять, они готовы умереть ради своей веры, что у нас, к сожалению, встречается очень редко. Мучеников XX века мы знаем. Сейчас на Украине происходят события, когда запретили во многих храмах молиться православным. Это трагедия, но она посылается как раз в проявление нашей веры. Надо показать. Вот ходили вы двадцать лет в храм. Готовы ли вы отдать свою жизнь за веру или хотя бы пострадать как-то внешне? И большинство, к сожалению, не готовы. И это большая проблема.

Иногда нам Господь посылает экзамены. Вы исповедуетесь и причащаетесь, а чего стоит ваша вера? Практика показывает, что если человек не готов за свои убеждения умереть, то, значит, они ничего не стоят. Опять же мы можем сказать: «Да. Я готов  умереть». Как апостол Петр. Помните? Это дар Божий. И если Господь в этот момент нас не вдохновит, не поддержит, не даст нам Свою Божественную силу и энергию, конечно, мы по человечески сдадимся. Мы понимаем, что только своим смирением и своей искренней преданностью Господь нам дает величайшие подвиги как смерть за Иисуса Христа. Это самое высокое, что может быть в нашей жизни. Мы пока к этому, видимо, не готовы.

Я предлагаю сделать цикл лекция о Воскресении Христовом. Мы сейчас живем в период Пасхи. Сколько дней празднуется пасха? 39 дней, а на сороковой день праздник Вознесения. И мы будем проводить встречи до Вознесения. Будем встречаться, пить чай, есть куличи и яйца.

В следующий вторник будет Радоница, поминовение усопших. Люди в этот день стремятся прийти на кладбища, хотя вся эта традиция неправильная. На Радоницу нужно прийти в храм, помолиться, исповедоваться, причаститься, помолиться за своих усопших родных и близких. А на кладбище идите в любой другой день, кроме Пасхи, Радоницы и других Великих православных праздников. А за могилочками нашим усопшим близким… Не нужны им эти могилочки, цветочки и оградочки и прочие вещи. Это нам память нужна.

Я не говорю, что мы не должны заботиться о наших могилах. Это святыня для любого человека, даже неверующего или другой религии. Но не нужно этого делать в такие Великие праздники. В Пасху вообще такая традиция была. Помните? В Москве все автобусы при Лужкове отправляли на кладбища. На Пасху почему-то все ехали на кладбище. Бред полнейший. Также и Радоница. Придите, помолитесь, что-то пожертвуйте, сделайте какое-то доброе дело. А то, что вы будете копаться в земле на могиле, то родным и близким усопшим вашим не будет от этого ничего, а вы потеряете время вашей молитвы.

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram