Вопрос настоятелю Икона

Заштатные священники – это кто такие?

Заштатные священники – это те священники, которые не входят в клир какой-то епархии. За штатом быть более месяца невозможно. Каждый священник приписан к какой-то епархии. Те, которые вне штата, они совершать богослужение не могут. И если они более месяца не определились с какой-то епархией или их по какой-то причине туда не принимают, то они автоматически запрещаются в священнослужении. И только после их восстановления в какой-то епархии, они могут совершать священнодействие.

Наиболее точное указание на возраст клириков оставил Трулльский собор. В своем 14 правиле он подтверждает 11 правило Неокесарийского собора, предписав поставлять во пресвитеры лиц, достигших 30-летнего возраста. Кроме того, тем же правилом устанавливается минимальный возраст для поставления диакона – 25 лет. В определении возраста диакона несомненно сказалось влияние Ветхого Завета: левиты начинали свою службу в храме по достижении 25-летнего возраста. Про это можно почитать в Книге Чисел (8 глава, 24 стих). Однако законодательные предписания относительно возраста поставляемых не были усвоены церковной практикой. Фактически все постановления о возрасте не исполнялись. Сейчас к этому стараются приблизиться. Меня рукополагали в 25 лет, а через семь месяцев, в 26 лет, меня рукоположили в священники. Кстати, и праведного Иоанна Кронштадтского тоже рукополагали в 26 лет. Когда мне говорят, что 30 лет я не дождался, то я говорю, что Иоанн Кронштадтский тоже. Мне говорят: «Что ты себя с Иоанном Кронштадтским сравниваешь?» А почему бы и нет. Иоанн Кронштадтский начинал обычным священником, он не был каким-то великим старцем, не был прозорливцем. Он за свою подвижническую жизнь это получил от Господа Бога. Все у нас впереди. Проблема, конечно, в нашей лености, в моей лености, в грешном состоянии. А Господь всем дает дары одинаково.

Мы говорили про физические качества. А духовные качества какие необходимы для священнослужителей? Давайте об этом поговорим. Церковь поставляет на служение тех, кто состоит в ней, то есть вступил в нее через покаяние и веру. Вера является необходимым условием для призвания на служение в Церкви. Недавно в протестантской или в католической церкви был один священник, который заявлял, что он неверующий, в Бога не верит, относится к Богу, как к своей работе. И его фактически не могли за это уволить, извергнуть из сана.

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram